Битва на Восьме
Автор: Василий Демидов   
19.11.2008 15:47

ПСРЛ
(Полное собрание русских летописей)
т. 34
Бельский летописец

 

 

О воре Ивашке Болотникове. Лета 7115-го году в осень пришел под Кромы ис Путимля всему злу вор и завотчик и всех злых дел начальник Ивашко Болотников и государевых воевод и ратных людей от Кром отбил, а сам в Кромах стал, и ту многая кровь крестьянская на том бою пролилась. 

 

 

 

 

О походе царя Василья Ивановича. И тое же весны послыша то царь Василей Ивановичь всеа Русии, что бояре и воеводы и все ратные люди ис-под Калуги отошли в Серпухов, и взем с собою царь Василей Иванович всеа Руси всех бояр своих с Москвы и ратных людей и наряд большей, и пришол сам в Серпухов со всеми бояры своими и с ратными людьми.

 

И сведал то на Туле вор Петрушка и послал от себя с Тулы х Кошире против царя Василья Ивановича всея Русии князя Андрея Телятевского да Ивашка Болотникова со многими северскими городы и з зарецкими, и з донскими, и с Вольскими казаками.

 

И царю Василью Ивановичю всеа Русии про то учинилося ведомо, что вор Петрушка противо ево с Тулы послал многих людей, его царьских изменников и крестопреступников.

 О восменском бою. И царь Василей Иванович всеа Русии, слыша такой воровской завод и збор и не терпя их многие измены и крестопреступления, и послал от себя из Серпухова противу их [к] Кошире бояр своих и воевод князя Андрея Васильевича Голицына да князя Бориса Михайловича Лыкова, да Прокофья Ляпунова, да Истому Пашкова со многими ратными людми и с конными и с пешими и с нарядом. И сошлися царя Василья Ивановичя всеа Русии воеводы князь Андрей Васильевичь Голицын с товарыщи и с воровскими людми и с ызменники царьскими за 20 верст [от] Коширы на реке на Восме. И тут царя Василья Ивановичя всеа Русии| бояром и воеводам и ратным людем с воровскими людми был бой, и государевы бояре и воеводы и ратные люди воровских людей побили, а иных в оврагех осадили и приступами их взяли. И на том бою воровских людей убито и живых взято 3400 человек. А князь Андрей Телятевской да Ивашко Болотников с того бою з досталными с воровскими людми убежал к вору к Петрушке на Тулу. А царя Василья Ивановичя всеа Русии бояре и воеводы и ратные люди с того бою пришли опять в Серпухов к царю Василью Ивановичю всеа Русии, дал бог здорово.

 

 

 

 

Историческая справка : 26 ноября 1941 года танки Гудериана начали наступление на Каширу по нескольким пунктам. Между Иваньково и Восьмой их встретили сорок танков 112-ой танковой дивизии русских. Бой разгорелся именно на том месте, где когда-то проходила Восьминская битва Болотникова (5 июня 1607 года). Именно с этой точки началось первое отступление немцев.