Статья о клубе (ТВС-Пущино)
Автор: Administrator   
22.05.2009 13:22

"Я бы просто взял его в поход..."

Манящие пляжи Турции, однотипные номера египетских отелей, комфортный, но обезличенный отдых... Сколько красок настоящего путешествия теряет тот, кто отдает предпочтение турам за рубеж. Тот же, кто стремится познать всю полноту ощущений от активного отдыха, приходит в клуб «Азимут», и получает там все, что хотел и даже немного больше!

«Меня в 3 года отец в первый раз посадил на байдарку, сейчас мне 25 лет, и за 22 года я не пропустил ни одного майского похода». О своем первом путешествии Никита Демидов, который сейчас возглавляет клуб «Азимут», вспоминает до сих пор. Конечно, сегодня круг его интересов значительно расширился и не ограничивается водным туризмом. Никита стал профессиональным путешественником - он геолог, потому ему просто совмещать работу с отдыхом. Но для него походы «Азимута» - это не только приятное времяпрепровождение. Путешествия, организуемые клубом с богатой 40-летней историей, имеют солидное дополнение к отдыху - к примеру, краеведческую составляющую. «Сейчас мы нашли неизвестное науке городище на речке Вашане в Тульской области, - рассказывает Никита. - Его нет на археологических картах, о нем не знают ученые и краеведы, а по размерам оно претендует на центральное положение во всей губернии».
Сейчас в клубе «Азимут» около 70 членов, каждые выходные в очередное путешествие пускаются 5-7 групп. Кто-то совершает восхождения на горные пики, кто-то спускается в пещеры, кто-то сплавляется на байдарках, кто-то отправляется в вело- или лыжные походы, а кто-то едет на исторический турнир. И удивляться, к примеру, последнему направлению работы клуба не приходится - оно выросло из краеведческих интересов азимутян. «Мы стараемся поддерживать традиции и развивать новые идеи, - объясняет курирующий ролевое направление Алексей Блинников. - Поэтому кроме простых целевых путешествий - куда-то пойти, что-то посмотреть и вместе с этим изучить материал, у нас появляются такие виды деятельности, как исторические фестивали реконструкции древней Руси, на которые мы периодически ездим».
Сейчас ролевики клуба «Азимут» готовят корабль 16 века - каракку - для новой игры, которая станет еще одним звеном в цепи успешного участия в исторических реконструкциях. «В прошлом году мы ездили на фестиваль «Воиново поле» под Рузу по приглашению организаторов - клуба «Серебряный волк». Мы отправились туда группой с нашими друзьями из Серпухова. Вместе с клубом «Трилистник» мы возвели исторический лагерь - шатер, очаг. Все это вполне вписалось в окружающий антураж. Приезжали другие клубы, и мы среди них смотрелись вполне достойно, не ударили в грязь лицом», - рассказывает Алексей Блинников.
Не прочитать об историческом событии в захватывающем романе, а стать его непосредственным участником, почувствовать, почему действия развивались именно так, а не иначе, полностью погрузиться в другое время, воссозданное в рамках ролевой игры - все прелести этого направления работы «Азимута» осознает только тот, кто побывал на фестивале исторической реконструкции.
«Но ведь клуб был создан как объединение путешественников», - уточнит человек педантичный. Однако новые направления отнюдь не исключают уже прочно утвердившиеся. Среди последних походов - тренировочный по Гималаям, зачетные категорийные (с присвоением разряда) походы школы велотуризма - восточный и западный Крым, участие в фестивале соревнований по сплаву на бурной воде, краеведческая экспедиция на реку Вашана.
У кого-то роман с «Азимутом» может начаться с пристрастия к туристическим посиделкам, у кого-то - с любования волшебными пейзажами, у кого-то - со стремления к получению новых порций адреналина. И каждый находит в клубе то, что искал. Но иногда пребывание в «Азимуте» заканчивается несколько неожиданным результатом. «Это соревнование - у кого-то есть цель стать мастером спорта по туризму. И вот он по ступенькам идет к этой цели, - рассказывает руководитель «Азимута» Никита Демидов. - Кстати, еще один момент. В «Азимуте» много молодежи - соответственно, одна половина мужская, вторая - женская. У нас уже более 30 клубных свадеб было! Многие девушки идут в поход, чтобы найти свою вторую половину».
Те, кто считают, что для прихода в «Азимут» нужен особый повод или специальные умения, находятся в плену распространенного заблуждения. Начаться все может очень просто - к примеру, с покупки велосипеда. Курс теоретической подготовки в велошколе, тренировки для улучшения физической формы - и вы можете участвовать в покатушках. Сначала в кратковременном походе выходного дня, а затем плодотворно отдохнуть, к примеру, на Кавказе. «С покупкой велосипеда надо было куда-то деть энергию, а путешествовать с его помощью оказалось очень интересно, - объясняет ведущая велошколы клуба «Азимут» Оксана Денисова. - Поэтому мы катаемся уже 3 года и объездили, конечно, не пол России, но всю Московскую область, Крым, Черноморское побережье».
«Если физическая подготовка слабая, но есть желание покататься, то не обязательно участвовать в длинных походах. Можно участвовать в поездках с использованием транспорта - это походы выходного дня, - добавляет соведущий велошколы Сергей Гурьянов. - По той же Московской области можно путешествовать, используя электрички. Мы садимся в поезд, добираемся до ближайшей к тому месту, где мы хотим покататься, остановки, а потом уже сами, проезжая за день те же 40-50 километров в неспешном темпе, посещаем самые интересные места. Это прекрасный отдых, ведь Московская область богата достопримечательностями».
Совмещать работу и увлечение туризмом бывает очень и очень непросто. «Азимут» уже пережил сложное время, когда заводилы клуба начинали заниматься бизнесом, уезжали в Америку, кому-то просто не хватало времени на хобби, да и проблемы с помещением не прибавляли энтузиазма. Сейчас основные трудности позади. «Цель Азимута год или два назад состояла в том, чтобы сохраниться - построить помещение, переехать, - говорит Никита Демидов. - Сейчас цель - развиваться, поддерживать тот темп, который мы набрали».
Несмотря на то, что кризисное для «Азимута» время позади, сегодня у него прибавилось проблем, по сравнению с первыми годами его существования. Клубу теперь не на кого рассчитывать, все вопросы приходится решать с помощью собственных сил и средств. «Раньше помогали государство и город, - рассказывает Александр Ильченко (в Азимуте» с 1971 года!). - Практически все оборудование мы получали через институты - байдарки, спасательные жилеты. Заказать машину или автобус - не проблема. Поход выходного дня километров за 200-300 можно было организовать, не становясь ни перед кем на колени. Сейчас с этим сложнее».
«Немало есть чудесных мест, но нет в кармане капитала», - говорят бывалые путешественники. Конечно, на зарплату научного сотрудника далеко не уедешь, но при большой любви к, так сказать, клубному отдыху, все проблемы решаемы. Еще один момент, который часто смущает желающих стать членами «Азимута» - вопрос времени. Как сочетать походы и работу? «Это зависит от характера. Все можно совмещать, - говорит Александр Ильченко. - Можно на диване лежать после работы, а можно отправляться куда-то - в «Азимут» или в Дом ученых на встречу с кем-либо».
Походы - всего лишь часть работы «Азимута». Клубная жизнь начинается с интересных встреч. Здесь не только рассказывают о последних восхождениях или увлекательных путешествиях, но и общаются, поют под гитару - творческие люди всегда найдут занятие по душе.
Говорить о результатах деятельности «Азимута» можно долго - это и вполне материальные свидетельства успеха: грамоты и дипломы, привезенные с различных соревнований, и невещественные - уютная атмосфера, сопутствующая любым собраниям клуба, насыщенные яркими красками природы путешествия. Но главное достижение, все же, в другом. «Я думаю, что те ребята, которые попали в Азимут и которые хотя бы несколько лет походили в клуб, не стали плохими людьми».
Что же такое «Азимут»? Ответить в нескольких фразах необыкновенно сложно. Ведь это нечто большее, чем просто активный отдых. «Азимут» - это еще и история города. Сколько достойнейших людей прошло через «горнило» клуба! Но как рассказать об «Азимуте» человеку, который ранее о нем ничего не знал? «Трудно описать... - задумывается Никита Демидов. - Я бы просто взял его в поход, и тогда бы он сам почувствовал замечательную атмосферу клуба».

Диана Ларионова, Евгений Карев, «ТВС-Пущино».

Источник >>

Cюжет об Азимуте на ПущТВ >>