C НОВЫМ ГОДОМ!!!
Автор: Administrator   
31.12.2009 12:41

                  Азимут!

Заканчивается 2009-й год и впереди 2010-й – время подвести итоги работы клуба, попытаться извлечь нужные уроки и выдвигать планы на будущее. 

 Категорийные походы. Определяющий показатель работы клуба. В этом году были следующие походы:- два велопохода 1 к.с. по Крыму, рук. Дещеревский Алексей и Денисова Оксана- пешеводный поход 2 к.с. по Приполярному Уралу, рук. Демидов Никита- горный поход 2 к.с. с эл. 4 к.с. на Эльбрус, рук. Овчинников ИльяПоходов не так и много, не провели лыжного категорийного похода. В следующем году сразу после Нового Года отправляемся исправлять ситуацию лыжным походом по Южному Уралу. 

Школы. Провели две школы: - велошкола, рук. Денисова Оксана- Школа Путешественника, рук. Демидов НикитаВелошкола собрала много  новичков, были  регулярные занятия и имела логичное завершение двумя категорийными походами. Минус велошколы в том, что ребята в клубе не остались. Школа Путешественника собрала несколько слушателей, имела регулярные занятия, на которые слушатели регулярно опаздывали, что послужило причиной ее закрытия. Останутся ли новички в клубе – покажет будущее. Школы 2010-го года будут ориентированы уже не на студентов и аспирантов, а на школьников.   

Помещение. В связи с тяжелой экономической ситуацией в стране и городе нам пришлось отказаться от поисков спонсоров и опираться на свои силы. Ремонтные работы сильно затянулись, не “потянули”  установку душевой кабины. Но! После завершения покрытия скалодромной комнаты линолеумом в прошедшую субботу, возведение и обустройство помещения являются законченными! Конечно, мы будем совершенствовать помещение, но уже сейчас нам удалось восстановить общий дизайн нашего “коренного” помещения в В-28, провести интернет, а фасад – это вообще наша гордость!Наше помещение – это серьезный карт-бланш на будущий год. Будем надеяться, что “брутальность” обстановки больше не будет отпугивать новичков, и наше помещение послужит площадкой для работы других дружественных некоммерческих организаций, у которых помещения нет, а цели согласуются с нашим уставом.  

 Походы выходного дня. Их в этом году мы провели значительно больше, чем в 2008-ом. Радует, что появилось большое количество уже традиционных выездов: фестиваль-соревнования по сплаву по паводковой Вашане, лыжные походы на 23-е февраля и 8-е марта, участие в Болотовских чтениях и многие – многие другие. Думаю, у азимутян уже стоят галочки обязательного участия в этих выездах и на 2010-й год! 

Четверги. Не пропускали ни одного четверга (если только не заменяли на субботник, лекцию нашей школы или подготовку к походу)! Какие-то из них прошли хорошо, какие-то не очень. Будем учиться. Вспомним замечательные встречи, посвященные Приокско-террасному заповеднику, восхождению на восьмитысячник Чо-Ойю, археологии Серпуховской земли…для нашего Пущина такие встречи – настоящий луч света! Проведение четвергов выбито в камне, мы не пропустим организацию ни одного четверга и в 2010-м. Хочется остановиться еще на одном моменте. Наше помещение уже не такое страшное. Жаль, что клубная привычка опаздывать на четверги не позволяет звать интересных докладчиков, скажем, из Москвы или Тулы. Ну не можем мы пригласить того же Шноля или Шпаро в Азимут, если народ будет собираться только во время доклада..

Экология. Сделали не много, но и не мало. Провели рекогносцировку состояния заказников Серпуховского района. Результаты этой работы, в частности, будут освещены в тематическом календаре на 2010-й год. Хорошей традицей в автовыездах стал вывоз чужого мусора с турстоянок. Провели четверг, посвященный заказникам, и четверг о заповеднике. В наступающем году Петр Васильевич Машкин постарается возобновить экспедиции по биомониторингу Окского бассейна. Также мы планируем посетить заказники Ясногорсокго и Заокского районов Тульской области. А также наладить систему рекогносцировки состояния заказников во время ПВД. 

Краеведение.  Подготовили к выпуску тематический краеведческий календарь ”Памятники природы и истории Заочья”. Календарь получился мощным! К сожалению, не успели его отпечатать, так как все типографии оказались занятыми в преддверии Нового Года. Но мы его обязательно отпечатаем в января! Вася Демидов продолжал пополнять Краепедию на клубном сайте. Медленно, но верно, Краепедия станет основным краеведческим банком данных о нашей территории. Посетили Болотовские чтения и делали тематические краеведческие автовыезды, провели четверг по археологии Серпуховской земли и четверг по храмам Занарья. На 2010-й год самое важное по этому направлению – это не затягивать с выходом календаря. И ждем выхода в свет книги Юрия Николаевича Ильина о реке Скниге!    

СМИ. В уходящем году об Азимуте вышли два сюжета по Пущ-ТВ и три статьи в Пущинской среде и Ока-инфо. Постараемся и в наступающем году предоставить журналистам новые материалы!  

Традиционный майский байдарочный поход. Радует, что он состоялся! И количество участников растет от года к году (в этом году их было 16). И, кто знает, может в наступающем году мы снова вернемся к временам, когда майский байдарочный поход собирал по 30 человек, куда ходили и горники и водники, где дети перенимали походную науку, науку толерантности к ближним, науку работать в коллективе и любви к природе, где формировалось единство и дух Азимута! В 2010 году мы совершим путешествие по Угре или Жиздре, уже есть договоренность с профкомом об оплате автотранспорта.   

Планы на ближайший год. (1)    провести не менее 6-ти клубных категорийных походов(2)   увеличить количество сдавших членские взносы с 50-ти в 2009-ом до 60-ти в 2010-ом(3)   скалодром залистован – закупить и поставить зацепки(4)   открыть две детских секции – 6-10 лет, рук. Ася Ройдберг и Алексей Дещеревский (первое занятие состоится 23-го января) и старше 10 лет, рук Петр Машкин(5)   работу с молодежью ПНЦ переориентировать с буксующих школ на проведение разовых ”открытых” походов по разным видам туризма, на которые будем всех звать через объявления с предоставлением снаряжение (планируем провести первый такой поход на 23-е февраля)(6)   в феврале-январе провести празднование 41-летия Азимута(7)    расширить клубную инфраструктуру появлением машины ГАЗ-66 Итак, уходящий год общими усилиями идет нам в зачет. Конечно, многое у нас и не получилось, многое мы сейчас не понимаем как делать, но давайте не переставать ставить высокие цели, помня слова Фритьофа Нансена: ”трудное – это то, что можно сделать немедленно, а невозможное требует несколько больше времени…” Мы не остановимся и будем двигаться вперед. Новых дорог, идей, встреч, горизонтов в 2010-ом году!  (В среду 13-го января в 22 00 собираемся у Микробиологии и отправляемся кто на лыжах, кто пешком на традиционную клубную встречу Старого Нового Года в лесу на “квартире” на дамбе. Топоры, пилы, валенки, вино к глинтвейну, гитары приветствуются!)                                                                                                                                                              

 

                           Никита Демидов,  Президент Пущинской городской молодежной общественной организации ”Турклуб Азимут”