Фунтик
Автор: Administrator   
24.01.2010 15:10

Этот праздник, уже 4 год с нетерпением ждут во многих семьях города Пущино, потому что он всегда приносит что-то яркое и интересное в жизнь и совсем маленьких детей, и подростков, и их родителей и даже дедушек и бабушек. Это действительно добрый, умный и занимательный праздник для всех!

Огранизацией и проведением ФУНТиКа в Пущино занимаются сотрудники Учебно Методического Центра г.Пущино , Пущинского Музея Экологии и краеведения, Молодёжного Центр «Вертикаль», Туристического Клуба «Азимут» а так же многие друзья и члены «Клуба Зимней Пущинской Школы» из Москвы и Пущино.

Главным организатором, координатором и душой Фестиваля Увлекательной Науки, Культуры и Техники в г.Пущино вот уже 4 год является достойной представитель пущинской интеллигенции, сын замечательной пущинской династии, учитель математики, сотрудник Учебного Методического Центра г. Пущино Дмитрий Эммануилович Шноль.

В этом году в рамках Фестиваль Увлекательной Науки, Техники и сотрудники Пущинского Музея экологии и краеведения Татьяна Сергеевна Кубасова, Наталья Евгеньевна Богданова и Галина Евгеньевна Рубашко создали яркую экспозицию, ознакомление с которой способствует лучшему знанию и пониманию жизни родной природы, воспитывает бережное отношение к окружающему нас миру, лучшее его понимание.

В тёплом и гостеприимном мире Молодёжного Центра «Вертикаль» и Туристического клуба «Азимут» гости Фестиваля могли принять участие в работе Лаборатории «Химия на кухне», которую возглавляла выпускница факультета Биоинженерии и Биоинформатики, сотрудник «Center for Genetic Regulation» /Испания/ Маргарита Валерьевна Меер.

Дарила радость и тепло всем участникам ФУНТиКа, возглавляемая самым мудрым руководителем - научным сотрудником Института Химической Физики РАН (г.Москва) Еленой Андреевной Ермаковой – Студия «Математические игры и головоломки». В проведении данной студии также принимал участие студент Московского Государственного Университета Леса Дмитрий Бронников. Гости фестиваля узнали какие неожиданные секреты могут таить в себе обыкновенные на вид спички, из которых можно вложить и хитро изменить различные фигурки, а также с помощью простых на вид других игр и упражнений активно и с удовольствием развивали своё логическое мышление.

Преподаватель СУНЦ г. Москвы Андрей Валерьевич Пантуев наполнил жизнью работу Мастерской «Живая математика», участники работы которой с использованием современных компьютерных технологий могли в увлекательной форме постичь загадки одной из самых древних и великих наук – Математики!

Кроме этого в Лаборатории «Летающие магниты», представленной Алексеем Кирилловичем Кулыгиным, научным сотрудником Института кристаллографии РАН и Московского Центра Непрерывного Математического Образования (г. Москва), гости могли сами поучаствовать в физическом чуде и узнать, как это чудо объясняется с научной, физической точки зрения.

Огромной популярностью гостей и организаторов ФУНТиКа традиционно пользуется Студия «Головоломки», проводимая заведующим лаборатории инновационных игр, мастера Музея-студии головоломок при Московском Городском Дворце Детского (Юношеского) творчества г.Москвы Дмитрием Львовичем Певницким.

Поучаствовать в работе Мастер-класса «Научно-спортивная живопись» удивительно талантливого художника, автора программы «Живая кисть» (Традиционная китайская живопись), преподавателя Центра Образования «Технологии обучения» (i-школа) г. Москвы, Максима Алексеевича Парнаха.

Любовью всех обитателей ФУНТиКа заслуженно пользуется Студия «Создание мультьфильмов», создателем и руководителем которой уже в течение 15 лет является методист МИОО г. Москвы, руководитель «Мульт» студии» Евгений Генрихович Кабаков. Нучить гостей ФУНТиКа работе мультипликатора активно помогал Замечательный московский студент, верный участник «Мульт»Студии Владислав Кузьмин. В течение часа любой желающий мог не только узнать как делают мультипликационные фильмы при помощи фотоаппарата и компьютера, но и поучаствовать в создании своего авторского мультипликационного фильма. Результат своей работы можно было тут же увидеть на мониторе компьютера.

Стены молодёжного Центра вертикаль за два дня работы ФУНТиКа были украшены участниками Студии «Фоторисунок», которую возглавил яркий, неординарный, талантливый, очень хороший мудрый человек – Павел Юрьевич Невзоров (г.Москва).Он учил детей, не просто точно копировать фотографические изображения и рисунки, но и постигать понятие перспективы, используя его в своих графических изображения.

Помимо этого, любой участник Фестиваля мог посетить Игротеку «В гостях у снеговиков», возглавляемую студенткой 5 курса Филологического факультета МГУ, членом Туристического клуба «Азимут» Анной Михайловной Ройтберг, и принять участие в занимательных настольных логических и динамичных играх, участие в которых принесло столько радости как отдельным гостям праздника, так и целым семьям. Мастерами игротеки также являлись: педагог-психолог АНЩ СОШ Учебного Центра «Перспектива» (г.Москва) Анастасия Владимировна Нестерова, научный сотрудник ФИАН РАН (г.Пущино) Юрий Арнольдович Беляцкий, аспирант Института Белка РАН (г.Пущино) Ирина Александровна Елисеева, студентка Всероссийская Академия Внешней торговли Елизавета Синтюрина, ученицы Гимназии «Пущино» Полина Новоходская и Алёна Рыкунова.

Нельзя не отметить также неоценимую техническую помощь Фестивалю, которую осуществлял сотрудник Молодёжного Центра «Вертикаль» Роман Леонидович Ломаев, а также помощь учеников Гимназии «Пущино» Дмитрий Соколов, Николай Макаров и Фёдор Марков. Очень здорово, что молодые люди и школьники не только с интересом относятся к работе ФУНТиК, но и принимают активное участие в его проведении! Это здорово!

Хочется Выразить особую благодарность за проведение Фестиваля Увлекательной Науки, Техники и Культуры Директору Учебного Методического Центра г.Пущино Наталье Ивановне Усачёвой, Директору Молодёжного Центра «Вертикаль» г. Пущино Виктории Александровне Сергеевой, Директору Пущинского музея экологии и краеведения Ольге Михайловне Губиной, Председателю Туристического Клуба «Азимут» г.Пущино Никите Эдуардовичу Демидову.

Фестиваль Увлекательной Науки, Техники и Культуры – это уникальный праздник, который несёт в себе не только развлекательную, но в первую очередь просветительскую функцию, помогает создать замечательный мир интеллектуального отдыха для всей семьи. При этом незабываемую тёплую семейную атмосферу этого праздника, которую так удачно дарил в этом году ФУНТиКу Молодёжный Центр «Вертикаль» невозможно переоценить!

Но этот праздник был бы не возможен без плодотворной совместной работы Учебного методического Центра г. Пущино, Молодёжного Центра «Вертикаль» г.Пущино, Пущинского музея экологии и краеведения, Туристического Клуба «Азимут», членов и друзей Клуба «Зимняя Пущинская Школа» и всех тех замечательных гостей, которые и создали своим участием этот праздник.

Именно так создаётся чудо творческой атмосферы праздника! И нам это – удалось.

3.01.2010г. -4.01.2010г.

Участник Фестиваля Увлекательной Науки,

Культуры и Техники г.Пущино

Анастасия Владимировна Нестерова.