ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА 2011
Автор: RomanViktrich   
03.10.2011 07:51

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИГРЫ

С ЭЛЕМЕНТАМИ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ НА МЕСТНОСТИ

«ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА 2011»

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Лично-командное открытое первенство г.Пущино по спортивному ориентированию среди юношей и девушек проводится с целью популяризации спортивного ориентирования, как действенного средства воспитания и всестороннего развития личности, оздоровления детей, популяризации экологического движения. Задачи соревнований:

- привлечение внимания к городскому парку «Зеленая зона»

– отработка навыков ориентирования на местности;

– совершенствование работы с картой и компасом;

– получение участниками знаний по экологии в форме занимательной игры.

2. РУКОВОДСТВО

Общее руководство и проведение соревнований осуществляет Пущинская городская молодежная общественная организация «Турклуб Азимут». Помощь в проведении соревнований оказывают Совет молодых ученых г. Пущино и Администрация г. Пущино.


3. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования проводятся " 9" октября 2011 г. в г.Пущино в городском парке Зелена зона. Старт и финиш в Зеленой зоне напротив дома номер 1 в микрорайоне АБ. Регистрация участников – с 9.30. Начало соревнований в 10.00. Закрытие соревнований, подведение итогов и награждение победителей – в 12.00.

4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в соревнованиях допускаются команды, состоящие из юношей и девушек 1994г/р и моложе, имеющие необходимую спортивную подготовку, без медицинских противопоказаний. Состав команды не менее 3 чел.

 

5. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

5.1. Соревнования проводятся по правилам проведения спортивных соревнований в РФ «ориентирование по выбору». Старт команд раздельный. Очки команде начисляются за взятие КП (5 очков), а также за правильный ответ на контрольный вопрос по экологии Зеленой зоны (контрольные вопросы будут висеть на некоторых КП) – по 10 очков за каждый верный ответ.

5.2. Команды должны иметь при себе: компас (выдается на старте), часы, авторучку или цветной карандаш.

5.3. Карта местности и легенды КП выдаются команде в момент старта. Отметки о взятии КП делаются на бланке с легендами КП, туда же вписываются ответы на контрольные вопросы.

5.4. При обнаружении неточностей или ошибок в отметках и записях, если невозможно однозначно установить факт взятия КП командой и правильность ответа на контрольный вопрос, очки за взятие КП (контрольный вопрос) не начисляются.

5.5. Разделение команды на дистанции не допускается. Если интервал между участниками на финише, при переходе дороги, или на любом КП превышает 1 минуту, команда может быть снята с соревнований. Переход дороги разрешается только в специально отведенных местах.

5.6. В случае неспортивного поведения (использование подсказок, помощь посторонних лиц, создания помех другим командам) решением судейской коллегии команда может быть снята с соревнований.

 

6. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

6.1. Очки начисляются за взятие КП (5 очков за каждый КП) и ответы на контрольные вопросы (10 очков за каждый правильный ответ).

6.2. Команда, не уложившаяся в контрольное время, штрафуется на 1 очко за каждую минуту опаздания. Финиш засчитывается по последнему участнику.

6.3. С команд, не имеющих в своем составе ни одной девушки, а также с неполных команд (менее 3 чел) снимается по 10 очков.

6.4. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков. При равенстве баллов побеждает команда, прошедшая дистанцию быстрее (время фиксируется с точностью до 1 мин.).

 

7. НАГРАЖДЕНИЕ.

Участники, занявшие 1-3 места, награждаются грамотами и призами, от турклуба Азимут.

 

8. ЗАЯВКИ И ПОРЯДОК ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМАНД.

8.1 Заявки команд, оформленные по установленной форме, заверенные руководителем организации, с указанием для каждого участника Ф.И.О., даты рождения, класса и школы обучения, подаются в судейскую коллегию в день проведения соревнований не позднее, чем за 10 минут до начала соревнований (бланки заявок берутся в судейской коллегии). Жеребьевка стартовых номеров проводится с принудительным рассеиванием участников из одной команды.

8.2. Ответственность за правильность указанных в заявке сведений, а также за соответствие уровня теоретической и практической подготовки участников требованиям дистанции и материально-техническое обеспечение спортсменов несут руководители команд.

 

Данное Положение является вызовом на соревнования.

Составил: Демидов Н.Э.

Телефон для связи: 8 962 916 8948, e-mail Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript