Большая Городня 2012
Автор: RomanViktrich   
17.08.2012 13:24

24 - 26 августа в последние выходные месяца, традиционно пройдет детская выездная фольклорная школа "Большая Городня" - 2012

Школа три года подряд проходила в известном месте близ деревни Большая Городня, откуда и получила свое название.

Внимание!

В этом году, в связи с повальной скупкой и разработкой земель в непосредственной близости от места проведения школы, "Большая Городня" переезжает в не менее известное место, недалеко от Пущино, "Три ручья".

В случае изменения места проведения, об этом будет опубликована дополнительная информация, ближе к началу школы, здесь и в группе в контакте: http://vk.com/event40898735

 

Теперь о том. что будет в этом году:

Тема: "Атаман Ермак: личность в литературе и истории".

1) Краткий экскурс в историю Руси 16 века. Определение границ до похода Ермака (совместное рисование большой карты, глядя в атлас или по памяти, или просто обведение границ).

2) Семинар-игра о быте и роли казаков в это время. Вопросно-ответная форма (с вариантами ответов, как тест). Мы попытаемся выделить отличительные особенности казаков по регионам. Вы узнаете новое о казаках в процессе этой беседы-викторины,  об этом необычном "сословии" (традиции, быт) и роли, которую они периодически играли в истории.

3) Образ Ермака. Прослушивание записи Камышинки и разбор слов на слух. Уточнение "тёмных мест". Упражняемся в "песенном аудировании" и за одно смотрим, как отражаются исторические события в фольклоре.
Также вы узнаете о личности Ермака, интересные факты из биографии, возможно, легенды (о гибели, например).

4) Определение  новых границ на карте, после похода. Будем схематично рисовать и сам поход.

5) Когда стемнеет, посмотрим познавательное кино на эту тему.

Что мы будем петь:
По полку полковничек идёт (не всю), Мазуры (новая для Б. Городни!), что-нибудь лёгкое плясовое также.