Лекции в ШНУЛТ (2) Н. Демидов - Личное снаряжение туриста лыжника
Автор: Administrator   
10.12.2007 07:34

Лекция 2. (Н. Демидов) "Личное снаряжение туриста лыжника".

 

“Наше полярное снаряжение не поражало своим великолепным видом, на зато было теплым и крепким.”

Руал Амундсен.

 

Следуя мудрому совету одного из первооткрывателей Северной Земли, известного полярника Г. Ушакова, при подготовке к путешествию необходимо "отказаться от всего, без чего можно обойтись, и не забыть ни одной мелочи, которая в условиях... путешествия будет абсолютно необходима". Правильно подобранное снаряжение – основа вашей безопасности и залог комфортного передвижения по маршруту.

 

А Бахилы – едва ли не главная вещь в лыжном туризме. Бахилы предохраняют ноги от попадания снега, помогают сохранять тепло. Кроме того, бахилы позволяют избежать конденсата на ботинках  - испаряющаяся влага конденсирует на бахиле, и нога остается сухой. В категорийных походах ШНУЛТ будут использоваться бахилы с резиновой галошей. Бахила с галошей препятствует намоканию ботинков во время бивака у костра, который зачастую оказывается окруженным сырым снегом.
(Достаточное количество таких бахил есть в клубе. Приобрести бахилы с галошей можно в магазинах фирмы Турин в Москве по цене около 650 р. Более правильно покупать бахилы в Питере в магазине фирмы Снаряжение от производителя. Можно изготовить бахилы и самим, купив на рынке или в Спецодежде галоши, и, пришив к ним тубус из достаточно прочной, но дышащий ткани типа Оксфорда).

 

Б Крепления – крепления должны позволять вдеть ботинок с бахилой, быть устойчивы по отношению к наледи, образующейся под бахилой, быть прочными и ремонтопригодными. Важно, чтобы крепления позволяли легко снимать и одевать ботинок. Кроме того, нога в креплениях не должна закрепляться намертво, иначе при падении на склоне и заклинивании лыжи можно вывернуть ногу. В категорийных походах ШНУЛТ будут использоваться тросиковые Харьковские крепления (на девушек) и тросиковые Новосибирские крепления (на ребят).
(Достаточное количество таких креплений есть в клубе. Приобрести тросиковые крепления можно в магазинах фирмы Турин по цене 250 р за Харьков и 650 р за Новосиб).
Руал Амундсен:”Ничто не утомляет меня так, как плохое крепление, когда нога хлябает в ремнях. Мне нужно, чтобы лыжи составляли со мной одно целое и чтобы я все время чувствовал себя господином положения. Я перепробовал разные системы, всегда опасаясь жесткого крепления в мороз. Но все эти системы, без исключения, в конце концов – ужасная гадость.”

 

В Лыжи
Походная практика предъявляет к туристическим лыжам следующие требования: повышенная относительно беговых лыж площадь при меньшей длине, прочность, противодействие проскальзыванию (отдачи), наличие канта. Как следствие лыжи, используемые в походах, оказываются достаточно громоздкими и старомодными, чтобы сразу и навсегда привить отвращение к лыжному туризму у новичка. Но это впечатление обманчиво. Первооткрыватель хребта Черского - С.В. Обручев писал: “В Верхне-Колымске я купил себе местные лыжи, подбитые мехом с оленьих ног (камус). Ширина их показалась бы невероятной лыжнику-спортсмену: она достигала двадцати восьми сантиметров в средней части. Но ходить на таких лыжах очень хорошо, и они удобны для подъема на горы. Зимою без лыж человек здесь совершенно беспомощен. У наших проводников лыжи как бы приросли к ногам…Мне нравится в полном безмолвии подниматься на широких лыжах по лесным склонам и взбираться на вершины, с которых открывается обширный вид, а потом быстро скользить вниз по насту крутого склона.” В категорийных походах ШНУЛТ будут использоваться лыжи HAGAN ARMY и лыжи Турист. HAGAN ARMY- лыжи используемые в скитуре (по другой версии HAGAN ARMY – это армейские лыжи норвежской армии), который заключается во внетрассовом катании на горных лыжах, когда подъем в гору и траверсы совершаются на лыжах с нефиксированной пяткой ботинка (как на беговых лыжах), а на спуске пятка фиксируется (как на горнолыжных креплениях). Лыжи скитур сочетают в себе характеристики горнолыжных и туристических лыж. Единственный минус – это достаточно большой вес и проскальзывание. В скитуре применяются специальные искусственные камуса, мы же используем мазь ВИСТИ. ВИСТИ наносится на лыжу утром у костра. Вся поверхность лыжи покрывается мазью на низкую температуру, под колодку наносят мазь на более высокую температуру. При необходимости подъема на очень крутой склон, каждый лыжник должен иметь стропу, которой обматывается лыжа. Лыжи Турист – туристические деревянные лыжи, которые, кстати, стоят на вооружении нашей армии. Выпускаются Нововятской лыжной фабрикой. Эти лыжи не требуют применения мази, но могут использоваться в походах не выше 4-ой категории сложности.
(Мы приобрели лыжи HAGAN три года назад в магазине ШЕРПА летом со скидкой за 2000 р. Будьте внимательны – для лыжного туризма подойдут только неприталинные лыжи скитур. После покупки вам придется своими руками сделать продольную бороздку, которая на скитурах всегда отсутствует. Что касается лыж Турист, то достаточное количество таких лыж есть в клубе. Мазь ВИСТИ стоит около 200 р за пачку. Благодаря ЛюПке, которая пребывая с экспедицией в арктическом поселке Чокурдах закупила там по цене 10 р 20 пачек ВИСТИ, в клубе есть достаточное количество МАЗИ, чтобы совершить путешествие хоть на Северный Полюс).

Г В лыжных походах категорически исключается использование пластиковых палок – они сразу ломаются, утопают в снегу, на них невозможно растягивать палатку. Мы будем использовать старые советские металлические палки.
(некоторое количество палок есть в клубе + у вас наверняка найдутся знакомые, у которых эти палки пылятся на балконе или в гараже)

Д Несколько ремарк по одежде:
- лыжный костюм должен быть изготовлен из достаточно плотной, но дышащий ткани. Ткань не должна легко прожигаться искрами от костра. Анорак должен иметь капюшон и высокий воротник.
(специальные костюмы для лыжного туризма когда-то продавались в Питере в магазине Снаряжение по цене около 800 р, можно также модифицировать обычные походные костюмы, удлинив воротник)
- на капюшоне анорака необходима оторочка из меха (она создает теплую атмосферу вокруг лица, что позволяет избежать обморожений)
- желательно иметь балаклаву – флисовый тубус на шею
(приобрести можно в новомодных магазинах для экстремальных видов спорта)
- перчатки/рукавицы должны быть длиной почти по локоть и затягиваться в основании для предотвращения попадания снега. Перчатки должны быть изготовлены из небоящейся снега ткани.
(хорошо зарекомендовали себя сноубордические рукавицы , изготовленные из мембранной ткани и внутренней флисовой перчатки – их цена от 800 р; подойдут и обычные шерстяные варежки, на которые только необходимо надеть брезентовые верхонки)
Руал Амундсен: “Варежки были у нас самые обыкновенные, какие можно купить в каждом магазине. Других нам не нужно было ни на нашей зимней стоянке, ни поблизости от нее. Поверх варежек мы надевали чехлы из непроницаемой для ветра материи, чтобы варежки не снашивать слишком быстро.”
- необходимо иметь теплую куртку (например из синтепона) для привалов и бивака
- ботинки подойдут обычные лыжные, желательно кожаные. Можно использовать и другие ботинки, в которые входит нога с 1-2 шерстяным носком. Ботинки не должны быть утепленными. Категорически запрещено использовать новые неразношенные ботинки.
Руал Амундсен: “Однако же, обувь самое важное из всего! Ведь ноги – наиболее уязвимое место, и защитить их труднее всего. За руками можно следить. Если они замерзли, то сейчас же, похлопав ими, их можно согреть. Не то с ногами. Их обувают поутру, а это занятие настолько кропотливое, что обычно разуваешься только по вечерам, когда нужно ложиться спать. Значит, в течении дня ног не видно. Надо всецело полагаться на ощущение. Однако, ощущение в данном случае может сыграть с вами плохую шутку. Сколько раз случалось, что люди отмораживали себе ноги, даже не зная этого. Знай они это, тогда они никоим образом не дали бы делу зайти так далеко. Объясняется это тем, что ощущение в данном случае – весьма плохой указатель. Ноги теряют чувствительность. Конечно, есть промежуточная стадия, когда холод щиплет пальцы на ногах. Это ощущение пробуют устранить, постукивая ногами. Вот здесь-то и наступает самый критический момент. Момент неустойчивого равновесия. Чаще всего все обходится благополучно; тепло возвращается, то-есть снова восстанавливается правильное кровообращение. Но случается иногда, что у некоторых чувствительность пропадает совершенно в тот самый момент, когда они начинают стучать ногами. Надо быть стреляным волком, чтобы понять, что тут случилось. Ведь многие делают вывод, что раз больше нет неприятного жгучего ощущения, значит все в порядке. И только вечером, рассматривая ногу, обнаруживают по ее особому сальному виду, что она отморожена. Такое происшествие может погубить наилучше подготовленное предприятие, а потому с ногами следует быть до смешного осторожным.”
- необходим “поджопник/сидушка”
- необходим налобный фонарик (учтите, что лыжные походы проводятся в условиях короткого светового дня)
- в походах в заполярье и среднегорье потребуются светозащитные очки
С.В. Обручев: “Среди эвенов и якутов теперь уже широко распространены очки с темными стеклами. Те, кто их еще не имеет, носят или особый козырек, сделанный из длинной шерсти, или примитивные северные снеговые очки – дощечку с узкими щелками.”