О самолетах, упавших в Пущино во время войны
Автор: Василий Демидов   
14.06.2017 17:42

 

Поиск сведений об экипажах самолетов, упавших в окрестностях Пущино во время Великой Отечественной войны, пока не дал результатов. Здесь опубликованы записи из дневников Ю.В. Беспалова, могущие дать зацепку для исследователя. Дополнительно приведены записи и комментарии Демидова В.Э. Просим тех жителей города Пущино, кто имеет дополнительные сведения или располагает деталями самолета (особенно номерными), сообщить об этом на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


 

 

Беспалов Ю.В. Записи в дневниках.

"По словам очевидцев, с липицкого аэродрома в 1943 году бомбардировщики летали к Курску. Сначала по два раза в сутки, потом по одному. Не дотянули до аэродрома четыре самолета".

 

Самолет 1.

Ил-4, бомбардировщик, экипаж 4 человека. Осенью в сентябре-октябре его подбили, тянул до базы на одном моторе из двух. Сделал круг над деревней Пущино. Зашел на посадку, но мотор заглох. Поздний вечер был, дети из деревни Харино (пацаны лет по 14-15) на Оке рыбачили. Чуркин рассказывал, что из самолета на парашютах выбросились трое. Четвертый остался в самолете (другой вариант - зацепился парашютом за крыло - прим.). Первый приземлился благополучно и остался совершенно цел. Второй завис парашютом на березе и ударился о ствол. Третьего нашли утром в огороде у Оки с выбитыми ногами, но живого (вариант - скатился с крутого берега на лед Оки - прим.). Последние двое прыгали, когда самолет снизился и парашюты не успели полностью раскрыться. Самолет с четвертым из летчиков, снижаясь, врезался в погреб-амбар, где уже хранилась собранный осенью картофель. Летчик погиб.

Амбар, в который врезался самолет, стоял на краю бугра (согласно схеме Беспалова, воронка располагалась в десятке метров к югу от вершины горы "мамонт" - прим.). Он был построен из досок, с соломенной крышей. Самолет загорелся. Наступила ночь. Дети успели прийти с Оки и наблюдали пожар. В крайнем доме жила одинокая старушка. Она боялась, что пожар охватит ее избу, поэтому вышла на крыльцо и стояла, освещенная пламенем, с иконой в руках.

Утром амбар и остатки самолета еще дымились. Летчика с выбитыми ногами увезли в санбат. Ночью его двое других летчиков искали, стреляли из пистолетов, ругались, но нашли только утром.

До 1975 года остатки самолета еще были видны. Каркас валялся под канатной дорогой (видимо, горнолыжным подъемником - прим.), а в воронке, оставленной взрывом самолета, ребятишки выкапывали циферблаты с приборной доски и патроны от боекомплекта. В конце 50-х годов самолет был еще цел. Его разламывали сельчане.

Осенью 1981 года решили найти осколки самолета и останки летчика. Организовали комиссию в составе Чуркин Виктор Михайлович, Серастанов, Дерябин, Баранников и Николенко. Копали бугор экскаватором. Нашли пулеметные гильзы, куски дюралюминия, превратившиеся в землистое белое вещество, железки, доски от хранилища и горелый картофель. Больше ничего не удалось найти. Дети копали в 40-х, 50-х и 60-х годах (я еще помню). Находили остатки приборов ("чашки"), обгорелые кости и остов самолета.

- Один летчик сгорел, останки его потом нашли. Когда уже внизу были звали его "Миша, Миша" (другой вариант "Миша, прыгай"; возможно все это относится к приземлившемуся на огороде - прим.). Другой ногу сломал. - Трунилина Мария Ивановна 1932 г.р. Записано Демидовым В.Э. в 2014 г.

 

Самолет 2.

По рассказам местных жителей, развалился в воздухе над полем (где ныне ИБФ) при возвращении с задания.

- После войны самолет упал на пущинском поле где теплицы возле ФИАН. Развалился в воздухе. Хвост упал в овраг, где дорога Пущино-Липицы, где электроподстанция, под пущинской больницей. Летчики с парашютов прыгнули и приземлились под Пущино. - Петр Матвеевич Савин, 1928 г.р. Записано Демидовым В.Э. в 2014 г.

- На поле возле больницы, там тоже один упал самолет маленький. - Трунилина Мария Ивановна 1932 г.р. Записано Демидовым В.Э. в 2014 г.

 

Самолет 3.

Упал за "синими домиками" у деревни Харино, у березовой рощи. Погибли все четыре летчика. Воронка видна была на поляне перед лесом до 60-х годов, в ней еще была груда обломков самолета.

- Пе-2 упал еще под Балково, где очистные пущинские. Не долетел до луга, чтобы сесть на ложный аэродром, где фанерные самолеты стояли. Упал в лес, все погибли (экипаж Пе-2 три человека - прим). - Петр Матвеевич Савин, 1928 г.р. Записано Демидовым В.Э.

- А еще в балковском лесу упал наш самолет, пули рвались. 4 человека сгорели, кольями их оттуда вытаскивали. - Трунилина Мария Ивановна 1932 г.р. Записано Демидовым В.Э. в 2014 г.

- В Лужках есть кладбище летчиков. - Трунилина Мария Ивановна 1932 г.р. Записано Демидовым В.Э. в 2014 г.

 

Самолет 4.

Упал на левом берегу Оки в районе деревни Республика.