Заочье - родина хоккея
Автор: Administrator   
14.06.2017 17:56

 

"Килка" - русский хоккей 18-го века.

 

Среди отечественных ученых и писателей 18-го века видное место занимает Андрей Тимофеевич Болотов. Его многочисленные работы в области сельского хозяйства высоко оценены потомками; его заслуженно называют первым русским агрономом. Еще большую известность получил Болотов как писатель-мемуарист. Нет, кажется, ни одного серьезного труда по истории России XVIII без ссылок на книгу «Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков». Это настоящая энциклопедия русского быта второй половины XVIII столетия. Не вдаваясь в подробности этой замечательной книги, приведем здесь один лишь любопытный эпизод – описание игры, бытовавшей в народе двести с лишним лет назад (описание относится к 1754 году).

Красочная картина этой игры, нарисованная автором, не оставляет сомнений: это же хоккей!

Судите сами:

«Случилось как-то мне увидеть, что ребятишки на дворе играли в так называемую «килку». Мне игра сия полюбилась чрезвычайно, и, больше потому, что она имела некоторое подобие войны. Все играющие разделялись на два партии, и одна партия старалась килку, или маленький и кругленький отрубочек от деревянного кола гнать в одну сторону и догонять до конца двора или до уреченного какого-нибудь места, а другая партия старалась ей в том воспрепятствовать и гнать килку в другую сторону двора и также до какого-нибудь уреченного места, и которой партии удастся прежде до своего желания достигнуть, та и выигрывает. Чтобы удобнее можно было сию килку гнать, то каждый человек имеет палку с кочерешкою на конце, дабы сею кочерешкою можно было килку и совать и по земле гнать, а ежели случится на просторе, то и ударять, чтобы летела дальше и могли ее подхватить и гнать дальше его товарищи. Словом, игра сия самая задорная, наполненная огня, рвения, усердия, и играющие должны проявлять наивозможнейшее проворство и скоропоспешнейшее беганье за килкою для успевания скорей ее ударить и прогнать, и притом наблюдается в ней некоторый порядок».

Читаем дальше:

«Люди расстанавливаются сперва вдоль по всему двору в два ряда и человек против человека, а потом один из победителей, положив килку на какую-нибудь чурку, ударяет по ней изо всей мочи своею кочерешкою и так, чтобы полетела она несколько вверх и упала сверху посреди обоих рядов, и тогда ближние люди бросаются к ней и начинают свое дело, то есть гнать в ту сторону, куда кому надобно.

Впрочем, была игра сия у нас в деревне в таком тогда обыкновении, что в зимнее досужное вечернее время игрывали в нее не только ребятишки, но и самые старые и взрослые люди вместе с ними».

Для сравнения приводим выдержку из современного отчета о хоккейном матче: «Команды… в целом провели игру на хорошем уровне, продемонстрировали высокие скорости, напористость, отточенную технику, самоотверженность».

«Наивозможнейшее проворство» - и «отточенная техника», «скоропоспешнейшее беганье» - и «высокие скорости», «рвение и усердие» - и «напористость» - это ведь один и тот же репортаж, разделенный во времени двумястами двадцатью годами!

 

Ю. ИЛЬИН