Спортивный туризм


Хочу велосипед. Какой велосипед выбрать? (редакция 2)
Автор: RomanViktrich   
09.04.2013 12:38

А.Дещере, при участии И.Дещере, версия 2.29 от 13.03.2012

ХОЧУ В ВЕЛОПОХОД. КАКОЙ ВЕЛОСИПЕД ВЫБРАТЬ?

Так уж получилось, что этот вопрос мне задают постоянно. Причем вслед за этим почему-то сразу спрашивают о цене. Поэтому прежде, чем отвечать по существу, начну с маленькой аналогии.

Насколько дорогую крупу надо купить, чтобы сварить плов?

Понятно, что из дешевой манки плов не получится. Но – вовсе не потому, что дешевая, а потому, что она – манка. Точно так же плов не получится и из дорогой гречки. Искать надо именно рис!

С покупкой походного велосипеда дело обстоит точно так же. Высокая цена вовсе не гарантирует, что на этом велосипеде вам будет удобно и комфортно в походе. И наоборот, в несложные путешествия, где велосипед не испытывает экстремальных нагрузок, можно ездить на самых простых машинах за триста баксов – при условии, что они отвечают всем перечисленным ниже требованиям, предъявляемым к походному велосипеду.

Как правило, начинающим велотуристам ездить приходится преимущественно по шоссе или по хорошим грунтовым дорогам, и уж совсем редко – по бездорожью и тропам. Сидеть в седле придется по много часов. С вами всегда будет объемный рюкзак. Периодически придется сталкиваться с непогодой, лужами, грязью. При переезде в район похода велосипед придется разбирать и запихивать в самолет, поезд, автобус. В случае каких-либо неисправностей и поломок чиниться вы будете прямо в лесу, не рассчитывая на помощь велосипедного сервиса и не имя возможности сгонять в магазин за нужной деталью.

Собственно, сказанным и определяются основные требования к походному велосипеду. Попробуем их немного конкретизировать.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 4