Спортивный туризм


Универсальная походная аптечка, версия А.Дещере от 13.11.2007
Автор: RomanViktrich   
24.06.2010 11:52

Аптечка в автономном походе

Увы, очень часто походную аптечку приходится собирать, а главное, применять непрофессионалам. Я тоже не медик, но в походах часто исполняю обязанности завлеча. Чтобы ничего не забыть, я составил эту шпаргалку. Перед походом остается только выбрать из возможных аналогов что-то одно (я стараюсь использовать не самые дорогие, но все же эффективные препараты) и уточнить количество взятого с учетом будущего маршрута и состава группы.

 

Учтите, предлагаемая шпаргалка сверхлаконична: это не инструкция по лечению, а лишь напоминание о том, что нужно сделать ПРИ УСЛОВИИ, что вы поставили верный диагноз. Быстрая и точная диагностика особенно важна, если пациент находится в критическом состоянии (шок, сердце и т.п.). Впрочем, по-моему лучше иметь хотя бы такую шпаргалку, чем совсем ничего.

 

Хотя «шпаргалка» составлена не врачом, я надеюсь, что наиболее грубые ошибки в ней были устранены благодаря настойчивой критике И.Овчинникова, к.м.н. А.Родионова и других участников форума на Скитальце (skitalets.ru). Ваши замечания и комментарии по поводу «шпаргалки» также будут с благодарностью приняты и внимательно изучены. Если Вас заинтересовал этот документ, файл в формате Word6, сверстанный для распечатки на 1 лист (две стороны), можно получить по e-mail.

 

Но помните: сколь бы хорошую и полную аптечку вы не собрали, без знаний и навыков оказания доврачебки она вам не поможет!

И напоследок самое главное: брать в автономный поход нужно то, что сумеешь правильно применить!

скачать в .doc

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 4